Pfarrverband Hl. Franz von Assisi
Pfarrverband Hl. Franz von Assisi Bergen - Erlstätt - Grabenstätt - Vachendorf Tüttenseestr. 2 83355 Grabenstätt
Gottesdienste

Regelmäßige Gottesdienstezeiten in unseren einzelnen Pfarrgemeinden

Hier finden sie die regelmäßigen Gottesdienstzeiten in unseren Pfarrkirchen, aktuelle Gottesdienste bzw. Andachten finden Sie in der aktuellen Gottesdienstordnung.
Samstag 19.00 Uhr (Winterzeit 18.00 Uhr) Sonntag 10.00 Uhr Dienstag 19.00 Uhr (Winterzeit 16.00 Uhr) Donnerstag 19.00 Uhr (mit anschl. stillen Anbetung)  
Sonntag 08.45 Uhr (ungerade Kalenderwoche) Sonntag 10.00 Uhr (gerade Kalenderwoche)
Sonntag 08.45 Uhr (gerade Kalenderwoche) Sonntag 10.00 Uhr (ungerade Kalenderwoche)
Sonntag 08.30 Uhr Sonntag 19.00 Uhr Mittwoch 19.00 Uhr Freitag 08.00 Uhr An den hohen kirchlichen Feiertagen, wie Weihnachten, Neujahr, Hl. 3 Könige, Ostersonntag, Ostermontag, Chrisiti Himmelfahrt, Pfingstsonntag, Pfingstmontag, Fronleichnam, Patrozinium, Allerheiligen und Allerseelen entfällt der Abendgottesdienst.
St. Ägidius - Bergen
St. Maximilian - Grabenstätt
Mariä Himmelfahrt - Vachendorf
St. Peter und Paul im Thale - Erlstätt

Gottesdienstordnung des Pfarrverbandes

zum Download 15.10.2018 - 21.10.2018
15.10.2018  -   21.10.2018   St. Ägidius Bergen   83346 Bergen, Bahnhofstr. 7   Tel.: 08662 - 8295 Fax: 08662 - 8224   E - Mail: st - aegidius.bergen@ebmuc.de   St. Peter u. Paul Erlstätt im Thale   83355 Erlstätt, Römerstr. 8   Tel.: 0861 - 5322 Fax: 0861 - 90949870   E - Mail:  st - peter - und - paul.erlstaett@ebmuc.de   St. Maximilian Grabenstätt   83355 Grabenstätt, Tüttenseestr. 2   Tel.: 08661 - 202 Fax: 08661 - 8253   E - Mail: st - maximilian.grabenstaett@ebmuc.de   Mariä Himmelfahrt Vachendorf   83377 Vachendorf, Hauptstr. 13   Tel.: 0861 - 4974 Fax:  0861 - 15478   E - Mail: mariae - himmelfahrt.vachendorf@ebmuc.de   Montag   15. Oktober   Hl. Theresia von Avila,  Ordensfrau, Kirchenlehrerin           Dienstag   16. Oktober   Hl. Hedwig, Herzogin   18.30   Oktoberrosenkranz   19.00   Abendgottesdienst   f. alle Verwandten u. Freunde  v. Barbara  Riedl   f. Anna Specht von den Kindern     19.00   Abendgottesdienst in Marwang   Stiftsmesse     Mittwoch   17. Oktober   Hl. Ignatius v. Antiochien,  Bischof, Märtyrer       18.30   Oktoberrosenkranz in der  Johanneskirche   19.00   Abendgottesdienst in der  Johanneskirche   f. Michael Pandler z. St. A. und Rese  Gassner z. St. A. v. Fam. Richter   f. Ehemann und Vater Konrad Krispler z. St.  A. v. der Familie   f. Liesi Jahn v. Fam. Bönning, Traunstein      f. Max und Therese Wimmer z. St. A. v. den  Kindern   18.30   Oktoberr osenkranz   19.00   Abendgottesdienst   f. Alois, Helmut u. Thomas Wendlinger v.  Alois u. Resi Wendlinger   f. Ursula u. Mathias Giglberger v. Edith  Giglberger   f. Marianne Schelong v. Fam. Wirth   Donnerstag   18. Oktober   HL. LUKAS, Evangelist   15.45   Gottesdie nst im Seniorenheim   18.30   Oktoberrosenkranz   19.00   Abendgottesdienst   f. Eltern u. Bruder Winkler v. M. Eberl         Freitag   19. Oktober   Hl. Johannes de Brébeuf u. hl.  Issak Jogues u. Gef. und hl. Paul  vom Kreuz       18.30   Oktoberrosenkranz   19.00   Abendgottesdienst   f. Mutter Gertrud Sattler v. Gertrud  Jagersberger   f. Monika Hummel v. Ehemann Franz  Hummel   f. Nachbarinnen Theresia Maier und Inge  Klinger v. Fam. Lübberstedt                                     f. Marianne Schuster v. Fam. Manfred  Danzer                                                                          f. Elisabeth Jahn v. Fam. Manfred Danzer   08.00   Gottesdienst   f. Apollonia Berger   f. Alfred Meier v. Fam. M eier   Samstag   20. Oktober   Hl. Wendelin, Einsiedler   14.00   Taufe Schlosser Sophie   18.30   Oktoberrosenkranz und  Beichtgelegenheit     19.00   Vorabendgottesdienst   f. Gertraud Schiessl u. alle verst.  Angehörigen v. Gertraud Mittermaier   f. Heinz Formanek v. M. Eberl   10.30   Trauung Alexandra Unterhuber und Alois  Schützinger, Vocking     14.00   Taufe Lucas Sebastian Niclas Rehrl   19.00   Vorabendgottesdienst in Marwang   f. Ehemann und Vater Albert Reichl und  Stefan Genghammer   Stiftsmesse   18.00   Oktoberr osenkranz   Sonntag   21.  Oktober   29. SONNTAG IM  JAHRESKREIS   Lsg1: Jes 53, 10 - 11   Lsg2: Hebr 4, 14 - 16   Evg: Mk 10, 35 - 45 (KF: 10, 42 - 45)   10.00   Fest gottesdienst   zum Kirchweihfest   10.00   Festgottesdienst zum Kirchweihfest mit  Chor   13.00   Rosenkranz in Schmidham   10.00 Fest gottesdienst zum   Kirchweihfest   08.30   Festgottesdienst zum Kirchweihfest  Musikalische Gestaltung Kirchenchor   18.30   Oktoberr osenkranz   19.00   Abendgottesdienst   f. Traudl Wünsch v. Fam. Anni Lenger   f. die Eltern Franz u. Franziska Maurer v.  Angela Ortner mit Familie   f. Ehemann   Hans Liebl u. Mutter Maria  Löffler v. Maria Liebl
Pfarrverband Hl. Franz von Assisi

Gottesdienstordnung des Pfarrverbandes

zum Download 15.10.2018 - 21.10.2018

Regelmäßige Gottesdienstezeiten in

unseren einzelnen Pfarrgemeinden

Hier finden sie die regelmäßigen Gottesdienstzeiten in unseren Pfarrkirchen, aktuelle Gottesdienste bzw. Andachten finden Sie in der aktuellen Gottesdienstordnung. St. Ägidius - Bergen Samstag 19.00 Uhr (Winterzeit 18.00 Uhr) Sonntag 10.00 Uhr Dienstag 19.00 Uhr (Winterzeit 16.00 Uhr) Donnerstag 19.00 Uhr (mit anschl. stillen Anbetung) St. Peter und Paul im Thale -Erlstätt Sonntag 08.45 Uhr (ungerade Kalenderwoche) Sonntag 10.00 Uhr (gerade Kalenderwoche) In der Sommerzeit gibt es zum 1. Sonntag im Monat einen Vorabendgottesdienst, um 19.00 Uhr.  Dafür entfällt der Sonntagsgottesdienst. St. Maximilian - Grabenstätt Sonntag 08.45 Uhr (gerade Kalenderwoche) Sonntag 10.00 Uhr (ungerade Kalenderwoche) Mariä Himmelfahrt - Vachendorf Sonntag 08.30 Uhr Sonntag 19.00 Uhr Mittwoch 19.00 Uhr Freitag 08.00 Uhr An den hohen kirchlichen Feiertagen, wie Weihnachten, Neujahr, Hl. 3 Könige, Ostersonntag, Ostermontag, Chrisiti Himmelfahrt, Pfingstsonntag, Pfingstmontag, Fronleichnam, Patrozinium, Allerheiligen und Allerseelen entfällt der Abendgottesdienst.
Gottesdienste
Pfarrverband Hl. Franz von Assisi